16 сентября 2016 года в актовом зале Костанайского строительного колледжа состоялось встреча со студентами специальности «Вычислительная техника и программное обеспечение» I-III курсов c руководителем ТОО «KostanaySoft» Димухаметовым Олегом Рашидовичем. Компания “KostanaySoft” является одним из ведущих разработчиков казахстанских программных продуктов, работает на рынке информационных услуг в Костанайском регионе, а так же по всей стране в сфере образования и науки с 2001 года.

В ходе встречи Олег Рашидович любезно поделился свои опытом в открытии бизнеса в сфере IT и создании программного обеспчения. Он рассказал студентам о сегодняшнем состоянии рынка IT нашего региона и страны в целом, о проблемах при открытии своего бизнеса, подводными камнями с которым могут столкнуться молодые люди, в частности о важности интеллектуальной собственности при разработке своего ПО.

На сегодняшний день рынок IT Казахстана развивается в недостаточном темпе и это в первую очередь связано с недостаточным спросом на казахстанские продукты и отсутствием конкуренции. «Эффективный менеджмент, изучение спроса рынка на программные продукты, а так же их тестирование – вот с чего нужно начинать при открытии своего бизнеса.» – советует Олег Рашидович. Кроме этого он посоветовал студентам не терять время, развивать свои навыки и уже сегодня начинать разрабатывать проекты. Все это им пригодится после окончания колледжа.

По окончании выступления студенты задавали вопросы, а так же поблагодарили его за бесценные советы и время которое он не пожалел для встречи с ними.