Курсанты военно-патриотического клуба «Тайфун», действующего на базе Костанайского строительного колледжа, приняли участие в Международном слете военно-патриотических клубов России и Казахстана «Братство – 2016», прошедшем в г.г. Курган и Каменск –Уральский (Россия).  Международный слет проходил в три этапа. Первый этап прошел в г. Курган. Курсанты клубов после торжественного открытия слета, сразу же приступили к занятиям. В начале на скалодроме, где курсанты отрабатывали навыки не только подъема по «отрицательной» скале, но и скоростному спецназовскому спуску, в том числе и вниз головой. Затем , переехали в  комплекс «Увал» , где были проведены учения по «зачистке» здания от условных террористов. Разбившись на команды : одна команда – «спецназ», другая – «террористы»,  захватившие здание, курсанты, используя страйкбольное оружие отрабатывали тактику проведения заданной  операции. В конце учений были проведены соревнования по встречному бою в лесной местности.

Второй этап слета был особенно увлекательным.

Курсанты клубов совершили поездку на электричке до г. Каменск – Уральский Свердловской области, а затем был марш – бросок с преодолением естественных препятствий на местности с помощью туристского снаряжения  до знаменитого порога «Ревун» на реке Исеть.

Прибыв на место, ребята разбили палаточный лагерь и приступили к учениям по тактике действий разведывательной  группы в лесной и горной местности в тылу врага, организации засады, ножевому бою, движению по азимуту, используя карту и компас, разведению костра и маскировки.

Планом слета был предусмотрен сплав на катамаранах по реке Исеть, но уровень воды , к сожалению не позволил осуществить задуманное. Но огорчаться было некогда. С курсантами были проведены практические занятия по горной подготовке на естественном рельефе (подъем и спуск на скале высотой до 60 метров с оружием и без оружия), тренировки по управлению катамараном на спокойном и быстром течении реки, действиям в случае переворота катамарана, спасательным работам на воде.

Особенно увлекателен был спуск ребят в горную пещеру, где по преданиям в далеком прошлом укрывались монахи от вражеского нашествия. Установленный крест над пещерой, является памятником тех событий. Впервые в жизни ребята и девчата очутились в кромешной тьме, где было сыро и довольно прохладно, а свет от фонариков едва освещал на расстоянии 2-3 метров глубину пещеры. Необходимо было спуститься по довольно узким и скользким проходам по-пластунски в неизведанное подземелье, преодолевая чувство естественного страха и дискомфорта,  а вернувшись «под солнце», грязные и мокрые от подземельной  глины ,  курсанты еще долго делились впечатлениями от спуска.

Еще одним испытанием для курсантов, стало преодоление вброд горной реки Исеть. Выстроившись в одну шеренгу, удерживая друг друга, ребята вошли в бурлящий поток. Валуны и подводные камни затрудняли продвижение, но «локоть товарища», взаимная поддержка позволили группе успешно завершить переправу. Именно так формируется настоящий коллектив, где все поддерживают одного, а один всех.

Вечерами перед отбоем, конечно же были песни и чай у костра, интересные рассказы, игры в волейбол и просто обычное человеческое общение молодежи, ведь мы братья и нас ничто не может разделить.

В завершении этого этапа были проведены учебные маневры с использованием страйкбольного оружия для обучения продвижению в горном ущелье разведгруппы и организации засады.

Третий этап слета был проведен на аэродроме ДОСААФ в городе Курган. Пройдя необходимую наземную подготовку, сдав зачеты по действиям в особых случаях полета, курсанты слета совершили прыжки с парашютом Д-6 с высоты 800 метров.

Для кого-то это был первый в жизни прыжок, для кого-то второй или уже третий, но одинаково у всех положительные эмоции зашкаливали и выплескивались в чувства радости и гордости за себя, за клубы, за слет, за наши братские страны.