Мониторинг научно-методической работы организаций технического и профессионального образования является одним из индикаторов составляющих системы оценки качества образования. С помощью рейтинга оценивается методическая работа образовательных учреждений, напрямую связанная с проблемой совершенствования квалификации педагогов, косвенно – с качеством образовательных услуг.

В оценке научно-методической работы за текущий учебный год приняло участие 36 колледжей. Результативность методической работы оценивалась по следующим показателям: кадровый потенциал, участие педагогических работников и обучающихся в конкурсах профессионального мастерства, педагогических чтениях конференциях, семинарах, внедрение образовательных программ, реализуемых в режиме эксперимента, публикации методических материалов, создание педагогических инноваций и др.

По итогам рейтинга научно-методической работы 2015-2016 учебного года Костанайский строительный колледж вошел в тройку лидеров.