30 мая в колледже был организован круглый стол «Архитектор 21 века». Участниками встречи стали директора известных костанайских проектных фирм «Арх ММ», «Институт Агропромпроект», «Архитектурное ателье «Дом»», «БК-СТРОЙ», «Аско» – Мухин П.В., Байтурина М.А., Траут О.Г., Кухтин В.А., Байкенов Т.Г., Титов В.И., во главе с главным архитектором Костаная Касыбаевой Г.Г. В работе круглого стола участвовали также руководитель методического кабинета РНМЦ Татьянова А.Б., директор колледжа Шамшин А.Ж., заместитель директора по учебной работе Султанова Г.Е., заместитель директора по УПР Симикина Т.Н., заведующая архитектурным отделением Шартакбаева Г.Б., преподаватели и студенты архитектурного отделения колледжа.
Перед началом круглого стола гости могли увидеть и оценить работы студентов данной специальности на творческой выставке. Гости высоко оценили работы, выполненные в технике батик, графики, прикладного искусства, а также большое количество макетов жилых домов. Затем в ходе беседы было отмечено, что навыки, полученные в колледже по рисованию и живописи, скульптуре, компьютерной графике, необходимы будущим архитекторам, потому как можно начать работать художником, дизайнером интерьеров или строителем.
Студентов волновал вопрос о дальнейшем трудоустройстве, о сносе или реконструкции ветхого жилья в городе, для того чтобы облагородить архитектуру родного города. Не оставили в стороне вопрос об искусственном озеленении и неверно решенных декоративных цветочных композициях.
По словам главного архитектора города Касыбаевой Г.Г., большую помощь в трудоустройстве оказывает государственная программа для молодежи «Дорожная карта занятости-2020». Она привела примеры из своей практики, когда выпускники нашего колледжа по данной программе успешно начали работать в акимате г.Костаная и районных акиматах области.
Круглый стол прошел в непринужденной дружеской обстановке, с конструктивным решением проблемных вопросов, с планами на будущее сотрудничество.