В целях воспитания у студентов чувства патриотизма, обучения умению выполнять строевые приемы 5 мая 2016 года в Костанайском строительном колледже прошел ставший уже традиционным смотр строя и песни, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне и Дню защитника отечества.
В смотре строя и песни, а также в военно-спортивной эстафете принимали участие студенты первого курса, выставившие от каждой учебной группы свою команду.
Студенты второго и третьего курсов колледжа – курсанты ВПК «Тайфун» – обеспечивали судейство на этапах военно-спортивной эстафеты и участвовали в организации мероприятия.
Почетными гостями праздника стали воины-интернационалисты Афганистана Жубанышев М.Е., Плотников А.Г., Коваленко А.Н., представитель УДО г. Костаная сержант Ержанов Е.М., военнослужащий департамента по ЧС Костанайской области майор Муканова Б.К. Они же и исполнили роль беспристрастных судей на смотре строя и песни.
По традиции мероприятие открывал торжественный внос копии «Знамени Победы» и поднятие Государственного Флага РК. Затем участники прошли торжественным маршем перед гостями и администрацией колледжа.
После жеребьевки команды учебных взводов оценивали по единой форме одежды, умению шагать в ногу, выполнять команды, держать равнение, исполнять строевую песню, отдельно жюри оценивало действие командиров. Военно-спортивная эстафета завершила состязание взводов. В ходе эстафеты студенты показывали свое умение в надевании противогаза и ОЗК, разборки-сборки автомата, стрельбе из пневматического оружия, метанию гранаты. Сильнейшие в команде подтягивались и поднимали гири, а наиболее ловкие преодолевали различные препятствия.
После подведения итогов под аплодисменты болельщиков наши гости-судьи вручили грамоты победителям и призерам соревнований.
В общеколледжном зачёте места распределились следующим образом: 1 место заняла группа № 312 МЭОСГ-1, куратор Алинова Д.Р.; 2 место – группа № 310 СЭЗС-1, куратор Насульская М.А.; 3 место – группа № 315 АРХ-1 , куратор Кажмуратова А.А.. Лучшим командиром взвода был признан студент группы № 315 АРХ-1 Белоус Иван.
Активное участие студентов и преподавателей колледжа в празднике еще раз показало, что нынешняя молодежь гордится Великой Победой и сумеет, если потребуется, вновь защитить своё отечество.