30 апреля 2016 года прошел конкурс видеороликов, посвященный 25-летию независимости Республики Казахстан среди групп I курса Костанайского строительного колледжа.
Конкурсные работы оценивало жюри в составе зам.директора по воспитательной работе Инертбаевой Г.С., художественного руководителя Шигапова Р. Ш., преподавателя спец.дисциплин Султановой Н.Т.
На суд жюри было представлено 8 работ на такие темы, как: «Астана – столица Республики Казахстан», «Символы независимости Республики Казахстан», «Этапы независимости» и т. д.
В конкурсных работах студенты постарались показать, что достигла наша страна за эти 25 лет независимости, как мы шли к ней, что стояло нашим предкам отстоять и защитить наши земли и как тяжело далась нам независимость. В видео были представлены и опросы граждан на знание исторических фактов и государственных символов Республики Казахстан.
По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место: Танатканов А., Петрова Ю. гр. 315 АРХ-1;
2 место: Сарсенбаев С. гр. 314 УА-1;
3 место: Абалканов Д., Кублик Э., Казиханов Ә., Мурзабеков Т. гр. 312 МЭОСГ-1.

Победителям были вручены грамоты. Все участники получили сертификаты.