С целью обсуждения вопросов повышения социального статуса Костанайского строительного колледжа и координации взаимодействия региональных структур Костанайской области и социальных партнеров проведен круглый стол «Костанайский строительный колледж: «Взгляд в будущее», модератором которого выступил директор колледжа Шамшин Арман Жаганович.

В работе круглого стола приняли участие:

1. Айтмагамбетов Ермек- главный специалист отдела ТиПО Управления образования акимата Костанайской области
  2. Бибик Виктория Викторовна – менеджер филиала АО «Республиканский научно-методический центр развития технического и профессионального образования и присвоения квалификации» Костанайской области;
  3. Воловая Елена Петровна – директор Регионального научно-методического центра технического и профессионального образования;
  4. Гальчук Жанна Владимировна – директор филиала ТОО «Alina Trade»;
  5. Кадыров Серикбай Камзович – директор Костанайского технико-экономического колледжа КиНЭУ;
  6. Першина Евгения Юрьевна- ведущий менеджер по персоналу ТОО «БК-СТРОЙ»;
  7. Хайруллина Айнур – специалист отдела ТиПО Управления образования акимата Костанайской области;
  8. Швецова Марина Олеговна – заместитель директора по административным вопросам ТОО «БК-СТРОЙ»;
  9. и члены администрации колледжа.

В своем выступлении Арман Жаганович акцентировал внимание на основных направлениях Программы развития колледжа до 2018 года. Стратегической целью Программы является формирование на базе колледжа передового образовательного учреждения, осуществляющего подготовку кадров для строительной отрасли области и Республики Казахстан, входящего в число трех лучших колледжей Костанайской области и в Топ-30 колледжей Казахстана по качеству своих компетенций, осуществляющего практический вклад в инновационное развитие и глобальную конкурентоспособность Казахстана.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы :

• Как должен адаптироваться колледж к удовлетворению потребностей в будущем?
  • Как помочь выпускникам колледжа стать успешными в новых условиях?
  • Какие разработки учебного материала необходимо осуществить для подготовки будущих поколений к глобальной конкуренции?
  • Существует ли предел совершенства: синергия компетенций – взаимодействие колледжей и работодателей.
  • Портрет молодого профессионала: личность качества, ценностные ориентиры в балансе с профессиональными компетенциями. Чего ожидает работодатель? Что нужно молодежи?
  • Роль бизнеса в сфере профессиональной подготовки молодежи.
  • Профессии будущего и перспективы профессионального образования.

Комплекс затронутых вопросов совместной работы социальных партнеров, Управления образования и коллектива колледжа вызвал живое обсуждение и обмен мнениями у участников круглого стола. Встреча за круглым столом по актуальному вопросу развития колледжа прошла при большой заинтересованности участников.
В результате работы круглого стола были намечены дальнейшие планы сотрудничества с региональными структурами Костанайской области.