Процесс информатизации современного общества обусловил необходимость разработки новой модели системы образования, основанной на применении современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) .

В рамках Школы молодого педагога в Костанайском строительном колледже был проведен   обучающий семинар по теме «Внедрение ИКТ-технологий в учебный процесс колледжа».

Цель данного мероприятия – оказание методической помощи молодым педагогам в применении широкого спектра специализированных ИКТ в учебном процессе.

Преподаватель специальных дисциплин Наталья Султанова, в совершенстве владеющая информационными технологиями, поделилась с коллегами опытом применения  программы TurboSite для  создания HTML-сайтов и электронных учебников с поддержкой комментариев, форм обратной связи, вставки видеофайлов и JavaScript-тестов. Всего за несколько шагов молодые педагоги научились получать готовый сайт. Попрактиковались в работе с easyQuizzy, простой в использовании, гибкой и эффективной программой для создания тестов различных конфигураций, а также использования Prezi , сервиса, позволяющего создавать, редактировать и делиться своими презентациями. Оценили преимущества FlippingBook Publisher, мощной издательской программы для создания электронных изданий и онлайн-публикаций с реалистичным эффектом перелистывания страниц, с удобным и интуитивным интерфейсом, а также большим количеством настроек пользовательского функционала.

Председатель технических дисциплин Динара Алинова поделилась опытом работы в создании различных интерактивных приёмов для флипчартов с использованием программного обеспечения ActivInspire.

Молодые педагоги с интересом  ознакомились с педагогической деятельностью своих наставников. Семинар прошел на должном профессиональном уровне.