3 декабря 2015 года для студентов первого курса групп №313 Д-1, 311-ПОВТ-1, 314-УА-1 был проведен семинар по теме «Светское общество: роль традиций и религии».
Цель мероприятия – расширение знаний о том, что означает на практике понятие «светское» общество, как это воплощается на примере Казахстанской общественной модели, а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности.
Семинар был подготовлен и проведен преподавателем общественных дисциплин Мусиной Л.М. и специалистом центра помощи пострадавшим от деятельности деструктивных религиозных течений ассоциации практикующих психологов Нугмановым Т.К.
В ходе мероприятия было раскрыто понятие светского общества в целом и как это воплотилось на примере Казахстанской модели, как связано с идеологическими ценностями, определяющими духовные и нравственные качества народа, испытанные временем. Были обозначены законодательные акты РК, закрепившие светский характер государства; уделено внимание понятию терроризма; дана характеристика запрещенным на территории РК экстремистским организациям и раскрыта суть идеологии ваххабитов-салафитов.
В ходе семинара использовались презентации, видеоматериал – «Как вербуют в террористы».
Студенты проявили высокую заинтересованность к предложенному материалу, приняли участие в обсуждении и комментировании сюжетов и информации. Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне.
svetskoe1svetskoe2