24 октября 2015 года в Костанайском строительном колледже прошел открытый интегрированный урок по теме: «Строевая подготовка», по дисциплинам: начальная военная подготовка и казахский язык в группе 310 СЭЗС-1. Урок прошел на двух языках: казахском и английском языках, в рамках программы полиязычия. Целью занятия ставилось не только добиться правильного использования студентами строевых приемов и правильной подачи команд на казахском языке, но и воспитание уважения к государственному языку. В ходе занятий студенты активно отвечали на поставленные вопросы преподавателей на двух языках, использовали строевые приемы, согласно подаваемых команд на казахском языке.
Для успешного проведения занятия привлекался преподаватель казахского языка, которая провела дополнительные занятия по правильному произношению строевых команд на государственном языке, что конечно обеспечивает качество усвояемого материала. Занятие получилось довольно интересным и живым для студентов этой группы.
По обоюдному желанию студентов и преподавателей решено регулярно проводить такие занятия и не только по строевой подготовке.

nvp