19 марта 2026 года в колледже состоялась встреча студентов с участковым инспектором по делам несовершеннолетних Южного отдела полиции Управления полиции города Костанай лейтенантом полиции Мыразахмет А. О. Цель мероприятия — профилактика правонарушений среди студентов, формирование правовой культуры и повышение ответственности за собственное поведение. В ходе беседы рассмотрены актуальные вопросы правовой ответственности несовершеннолетних и молодежи. Особое внимание инспектор уделил теме уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью, разъяснив, какие действия попадают под данную статью и какие последствия могут наступить для правонарушителей.
Предупредил о недопустимости участия в драках, употребления нецензурной брани, оскорблений, курения, употребления алкоголя, что влечет административную ответственность.
Лейтенант полиции подробно рассказал и о правилах поведения в общественных и развлекательных местах, обратил внимание студентов и на такое распространенное явление, как «дропперство», пояснив, что это незаконное предоставление, передача или приобретение доступа к банковскому счету, платежному инструменту. Особое внимание оперуполномоченный уделил вопросу – вымогательства. Предупредил студентов, что за вымогательство также предусмотрено наказание.
Призвал студентов быть внимательными на дорогах, пешеходных переходах, в обращении с огнеопасными предметами.
В заключении было отмечено, что соблюдение закона – это не только обязанность, но и гарантия безопасности.



