Согласно графика со 2 ноября по 7 ноября 2015г прошла неделя ПЦК  строительных дисциплин. Цель  мероприятий предметной недели – способствовать созданию мотивации студентов к углубленному изучению дисциплин, развитию их творческих способностей, воспитание чувства содружества между преподавателями и студентами, развитие  у студентов коммуникативных и профессиональных компетенций. В предметной неделе приняли участие преподаватели ПЦК (кроме: преподаватель-Уразалдинова Д.Ж – трудовой отпуск, преподаватель Тастемирова С.У. – больничный) и  студенты 1-3 курсов строительных специальностей. План мероприятий был составлен,  обсужден преподавателями на заседании ПЦК и утвержден администрацией колледжа.
Открытие недели проходило в актовом зале по сценарию, подготовленному председателем ПЦК Ищенко Г.А. Студенты первого курса группы № 310 СЭЗС-1, разыграли сценку, о новорожденном будущим строителе с пожеланиями от фей. Ведущие программы разыграли конкурсы для участников 3-х курсов – конкурс «Воздушные замки» – для студентов 3-го курса, конкурс «Мы строим дом» + для студентов 2-го курса и конкурс «Фасадная отделка» – для студентов 1-го курса. Участники конкурсов справились отлично с заданием и получили призы Зрители в зале, во время проведения конкурсов отгадывали загадки на строительную тему. Со сцены звучали песни и стихи про строителей.

Открытый урок по предмету «Охрана труда» провела преподаватель Хибатулина Т.А. На уроке были использованы разнообразные виды зачетных заданий, особенно интересно представлена ролевая игра при устройстве на работу по резюме. Студенты показали на уроке хорошие знания статей трудового кодекса РК. На протяжении всего урока прослеживалась связь с производством путем диалога со студентами и приведения примеров преподавателем.

Профессиональный конкурс «Путь в профессию» показала преподаватель Тимошенко Е.А. Участники конкурса, разбившись на 2 команды, соревновались в теоретическом туре, а затем перешли к выполнению индивидуального практического задания по облицовке кирпичной стены керамической плиткой. Все участники (группа № 290 СЭЗС-3 в количестве – 6 человек) легко и технологически правильно выполнили задание и были награждены почетными грамотами и призами.

Молодой преподаватель Кажмуратова А.А. разработала и провела интеллектуальный конкурс «Хочу все знать». В конкурсе приняли участие все группы строительного отделения в составе 5 человек от каждой группы. В конкурсе участники отвечали на вопросы, делали оригами на тему: «Мой дом», отгадывали ребусы и кроссворды. Конкурс проходил так, что после каждого тура команда, набравшая наименьшее количество баллов покидала игру. В интеллектуальном конкурсе победила команда группы № 303 СЭЗС-3с.

Внеклассное мероприятие – КВН по предмету: «Геодезия» между командами студентов строительного и индустриально-педагогического колледжей провела преподаватель Ищенко Г.А.
Участники двух команд «Роза ветров» – КИПК и «Третье измерение» – КСК проявляли знания по предмету в различных конкурсах, демонстрируя уровень знаний по предмету, раскрывая свои творческие способности.
Так в конкурсе «Разминка», в котором участники выбирали поочередно вопросы, ответы на них были краткими и точными, в следующем конкурсе, проходящим в виде эстафеты под названием «И один в поле воин» – решали геодезические задачи, а в практическом конкурсе «Кто точнее»- измеряли горизонтальный угол геодезическим прибором –теодолит, показывая отличные результаты.
Как, в традициях настоящего КВН, были представлены конкурс «Домашнее задание», в котором участники показали видеопрезентации по предмету и представили художественный номер в исполнении под гитару песен про геодезистов. А также конкурс «Капитанов», где Безган Владислав – капитан команды «Третье измерение» и Байтышева Жанар – капитан команды «Роза ветров», добавили баллы своим командам за нахождения острова в номинации «где спрятан клад» по системе географических координат.
КВН прошел весело, профессионально и с задором. Жюри оценили игру команд, сыгравших вничью и оригинально наградили участников конкурса.


Внеклассное мероприятие «ЕХРО -2017 глазами строителей» на государственном языке подготовила и провела молодой преподаватель Агибаева З.К. со студентами группы № 1 СЭЗС. Преподаватель вначале мероприятия показала видеофильм по теме ЕХРО-2017 и задала несколько вопросов. Участники мероприятия, разбились на 2 команды выполняли задания на эрудицию и дискутировали по вопросам положительных и отрицательных моментов проведения ЕХПО -2017 в Казахстане. Дебаты прошли интересно и оживленно.

В рамках проведения недели преподаватель Семенова Л.И. организовала и провела экскурсию на предприятие ЖБИ со студентами группы № 303 СЭЗС-3с. Участники экскурсии познакомились с производственными цехами и продукцией ЖБИ – лестничные марши, перекрытия, фермы, колонны. Главный технолог предприятия Максютова Н.А. рассказала о технологии изготовления железобетонных изделий и показала основные технологические процессы на производстве.


Закрытие недели проходило в сотрудничестве с психологом Бижановой Р.Б., которая провела для преподавателей ПЦК «Педагогический релакс». Преподаватели получили «заряд» бодрости от тренинга, поучаствовали в релаксации под названием «Шёпот ангела».