18 сентября 2024 года  проведена беседа со студентами 1 курса  колледжа на тему: «Репродуктивное здоровье девушек» и «Репродуктивное здоровье юношей». Были обозначены следующие цели цикла планируемых бесед и данного мероприятия: Повышение уровня знаний и помощи молодым людям в понимании изменений, происходящих в их организме в подростковый период; Формирование у подростков позитивного отношения к здоровому образу жизни; Формирование ответственного сексуального поведения и отрицательного отношения к раннему началу половой жизни. Подобные мероприятия чрезвычайно важны в половом воспитании студентов. Цикл этих бесед позволит подросткам адекватно понимать и оценивать свое состояние и поведение. Необходимость сохранения репродуктивного здоровья и приверженность здоровому образу.

В библиотеке с девушками проведена беседа на тему: «Охрана репродуктивного здоровья девочек — основы гигиены». Беседу провела  Акановова  Жазира Ахметкалиевна психолог молодежного центра здоровья «Жастар  мед» Костанайской железнодорожной больницы  Она ознакомила девочек-подростков с анатомическими, физиологическими, психологическими и социальными изменениями, которые происходят в этом возрасте. Дала советы на закрепление навыков здорового образа жизни, таких, как рациональное питание, создание оптимального режима труда и отдыха, усиление двигательной активности, углубление навыков личной и интимной гигиены, формирование ответственного отношения к своему здоровью. Формирование ответственного сексуального поведения и отрицательного отношения к раннему началу половой жизни.

В актовом зале  проведена беседа с юношами на тему: «Репродуктивное здоровье подростков». Беседу провел  Туткушев Султан Серикбаевич уролог –андролог Костанайской железнодорожной больницы.   Во время беседы с учащимися были разъяснены виды, пути передачи и последствия заболеваний. Студенты задавали интересующие их вопросы по данной теме.