В целях реализации  комплексного плана по продвижению антикоррупционной культуры с 5 по 7 июня 2024 года в Костана     йском строительном колледже была проведена акция «Чистая сессия». Цель данной акции состояла в ориентировании на профилактику  коррупционных проявлений в колледже, и привитие морально-нравственного и правового воспитания среди  студенческой молодежи.

Акция «Чистая сессия» была проведена посредством  анонимного анкетирования обучающихся. Во время  анкетирования студенты имели возможность сообщить о преподавателях, которые нарушают установленные требования, проявляют субъективизм и своеволие во время проведения экзаменов.

В анкетировании приняли участие 327 респондентов ( студенты 1-3 курсов). Результаты анкетирования показали, что 96% студентов знают что такое коррупция. На вопрос удовлетворяет ли Вас  качество преподавания в колледже? – 66 %  респондентов ответили положительно.

В колледже по мнению студентов, коррупционные явления практически отсутствуют. Респонденты указали, что не получали предложений от преподавателей о возможности решения учебных проблем посредством совершения действий коррупционного характера.

На вопрос: Куда бы вы предпочли сообщить о фактах коррупции?

48% студентов сообщили бы об этом администрации колледжа, 21% сообщил в правоохранительные органы.

На вопрос: Какое участие в профилактике и борьбе с коррупцией Вы готовы принять? Самым популярным оказался ответ – Не давать взяток, так ответили – 58% студентов.

Проанализировав ответы студентов, можно сделать вывод, что ребята постепенно вырабатывают нетерпимое отношение к коррупционным явлениям и следует продолжать знакомить студенческую аудиторию с антикоррупционным законодательством РК, структурой государственных органов, занимающихся противодействием коррупционным проявлениям в обществе.

Ответственный: юрист консультант Вельгоша Г.В.