7 июня 2024 года для студентов групп № 397 Д-1, 395 ПО-1,14 БҚЕ,15 ҒҚСП, 401МКА,402МСМП, 403ЭГС, 404 СМ-1 проведено мероприятие в форме информационной лекции. Присутствовало 143 студента.

Цель мероприятия – расширение знаний о сущности деструктивных религиозных течениях, методах их вербовки, привлечения в свои ряды новых членов и формах пропаганды; профилактика религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности.

Были приглашены оперуполномоченный Управления по противодействию экстремизма Департамента полиции Костанайской области, капитан полиции Кылышбаев Мадияр Муратұлы и член областной информационно разъяснительной группы Управления по делам религии Абенов Данияр Едельханович. Данияр Едельханович выступил с лекцией, обратил внимание на понятия терроризм, структуру и сущность деструктивных идеологий и организаций, психологические аспекты и приемы их деятельности, идеологию экстремизма, радикализацию-длительного процесса насаждения идеологии насилия. Мадияр Муратұлы рассказал о негативных последствиях и приемах вербовки молодежи в свои ряды, а также привел факты о мерах ответственности в рамках существующего законодательства РК в случаях пособничества религиозным экстремистам и террористам.

Прошел конструктивный диалог со студентами, где они активно задавали вопросы и внимательно слушали.