Литературная гостиная  «Поэтами воспетый отчий край»

25 апреля 2024 года  в рамках реализации концепции «Читающий колледж» библиотекари колледжа пригласили в литературную гостиную на  встречу со студентами первокурсниками известную поэтессу, прозаика, педагога, отличника образования Республики Казахстан  – Александру Ильиничну Суслову.

В литературной гостиной принимали участие студенты группы № 393 СЭЗС-1 и группы № 394 МЭОСГ-1, открыли мероприятие выразительным чтением стихотворений автора –  Диана Дунай  (стихотворение «Костанай»), Андреева Екатерина и Филиппова Полина ( стихотворение «Костанайская степь»).

В ходе встречи ребята познакомились с творчеством и общественной жизнью Александры Ильиничны. Она проникновенно рассказывала студентам о любви к родине, делилась историями из жизни, читала стихи «Казахская степь», «Я – казахстанка, русская», «Мой Костанай, люблю тебя любым…» и многие другие. Александра Ильинична презентовала ребятам свои новые книги. В свою очередь студенты  активно задавали гостье вопросы: «Гордитесь ли вы своей родиной и считаете ли вы себя патриотом?», «Какая прочитанная книга о Родине больше всего вас затронула?»

Мероприятие сопровождалось просмотром видеороликов, в которых прозвучали песни на стихи поэтессы: «Рахмет, Казахстан», «Посвящение Костанаю». Библиотекари порекомендовали студентам для прочтения книги Александры Ильиничны из фонда библиотеки.

И, напоследок хочется процитировать стихи Александры Сусловой:

Степи, простор, добрых песен слова,

Звуки домбры и небес синева.

В ритме стучащие вместе сердца,

Звезды, которым извечно мерцать,

Беркут, как страж, облетает поля,

Мира тебе, дорогая земля.