В городе Астана состоялось учебное мероприятие для педагогов «SCAFFOLD – компетенции на всю жизн»ь, организованное Европейским фондом образования в сотрудничестве с Министерством просвещения Республики Казахстан. Данная инициатива является частью DARYA, регионального проекта ЕС по поддержке образования, занятости молодежи и инклюзивного развития навыков в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. SCAFFOLD — это инструмент, разработанный Европейским фондом образования и Объединенным исследовательским центром Европейской комиссии, представляющий собой колоду из 102 карточек, созданную для помощи педагогам в разработке учебной деятельности и ее пошаговом руководстве – от планирования до оценки. SCAFFOLD подходит для любой предметной области и может применяться на любом уровне системы образования или для любого типа неформального обучения.

В завершающем тренинге для педагогов со всего Казахстана приняла участие заместитель директора колледжа по НМР Ольга Терновая. Работая в микрогруппах, используя набор карточек для разработки компетентностно-ориентированных занятий, участники разработали план учебного занятия, составленного с помощью инструмента SCAFFOLD.

Как отмечает Ольга Валерьевна, в ходе тренинга получила колоссальный опыт по использованию стратегий SCAFFOLD, разработке инновационных образовательных мероприятий и интеграции инструмента в  методику преподавания. В дальнейшем, в колледже запланированы мероприятия по распространение SCAFFOLD в учебный процесс и стимулирования педагогов интегрировать SCAFFOLD в свои методики обучения.

#daryascaffoldastana #daryascaffold