В истории каждой нации есть личности, чьи заслуги оставляют неизгладимый след. Одним из таких ярких представителей для народа Казахстана является Каныш Сатпаев, учёный, гуманист, патриот. Его вклад в науку, культуру и общественную жизнь нашей страны неоценим.

12    апреля   2024 г.  исполняется 125 лет со дня рождения Каныша Сатпаева, этому событию  посвящается книжная выставка: «Каныш Сатпаев – великий ученый Земли казахстанской».

Для проведения беседы по книжной выставке в читальный зал библиотеки приглашена группа  № 14 БҚЕ-1 под руководством куратора Кушегалиной Айгуль Манаповны.

В ходе беседы  студенты  проследили основные этапы жизни и деятельности Каныша Имантаевича, его вклад в  индустриальное развитие Казахстана. Продемонстрирован,  документальный фильм о великом ученом, заведующая библиотекой Вельгоша Галина Валентиновна, зачитала отрывки из книги Медеу Сарсекеева «Каныш Сатпаев» из серии «Жизнь и деятельность замечательных людей», порекомендовала эту книгу для чтения всем присутствующим.

Мы считаем, что каждый студент должен знать его имя и помнить его заслуги перед Родиной. И это мероприятие, как напоминание о необходимости молодому поколению стремиться к высоким результатам, развиваться и совершенствоваться.