Единый кураторский час «Стоп – коррупция»

12 апреля 2024 года в рамках плана мероприятий по противодействию коррупции, организован и проведен единый кураторский час, посвященный формированию, воспитанию антикоррупционной культуры молодого поколения.

Коррупция разрушает государство изнутри. Гражданин – это источник государственной власти в Республике Казахстан. Для искоренения коррупции важно вовлечение в эту работу каждого члена общества.

Целью проводимого мероприятия было содействие формированию личности, которая наделена знаниями об опасности  коррупции для благосостояния общества и безопасности государства, то есть формирования антикоррупционной компетенции студенческой молодежи.

В проведении единого кураторского часа принимали участие студенты с первого по третий  курс, охват участников составил – 425 студентов

В ходе мероприятия ребятам продемонстрирован видеоролик «Коррупция – наша общая беда», после чего они отвечали на вопросы: Какие ассоциации вызывает у них слово «коррупция»? Какие сферы наиболее поражены коррупцией? Кто и за что берет взятки?

Далее выступающие познакомили студентов с видами коррупции, и разъяснили понятие «коррупции» с точки зрения казахстанского законодательства. Так же был сделан акцент на том, какая работа ведется правоохранительными органами по противодействию коррупции, что включает в себя антикоррупционная стратегия Республики Казахстан.

По окончании мероприятия студенты получили задание: озвучить несколько предложений по борьбе с коррупционными явлениями в нашем обществе. И многие студенты пришли к выводу: прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.