«Книгу заменить ничем нельзя. Несмотря на новейшие открытия, новые виды  сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой», – так мудро заметил  академик Д.С. Лихачёв.

Мы привыкли воспринимать чтение как занятие, часть работы, учебы или досуга. Но чтение — это еще и нейрофизиологический процесс, который влияет на наш организм. Почему бы не воспользоваться возможными эффектами намеренно, применяя чтение в качестве тренировки или, наоборот, отдыха?

Казалось бы, мы читаем ради знаний или ради удовольствия, других целей у этого процесса нет. На самом деле сверх этой очевидной пользы у чтения есть еще неочевидные «бонусы». Зная их, и дети, и взрослые, возможно, захотят читать чаще. С этими «бонусами»  и познакомили нас студенты группы № 396 АРХ-1 и группы № 397 Д-1 ( 40 присутствующих)

11  апреля 2024 г. в рамках реализации концепции «Читающий колледж» библиотекарями Костанайского строительного колледжа было проведено мероприятие – литературная печа-куча «Роль книги в информационном пространстве». Студенты первого курса, будущие  архитекторы и дизайнеры  представили и защитили свои проекты о роль книги в сегодняшнем информационном пространстве и пользе чтения.

Особенно запомнились выступления следующих участников:

Голуб Николая, Сысолетиной Киры, Пийтер Валерии и Поповой Анастасии.

В своих выступлениях ребята отметили, что, когда мы читаем о какой-либо  жизненной ситуации в художественной книге, мы получаем схожий реальный жизненный опыт.

Заведующая библиотекой Вельгоша Галина Валентиновна продемонстрировала студентам видео-фильм о пользе чтения и порекомендовала новую научно-популярную и художественную литературу из фонда библиотеки.

Студенты сделали вывод: книга — это ключ  к  здоровью,  красоте и  успеху! Книга поможет вам отыскать тот уникальный путь, который будет приносить вам радость. Читайте на здоровье!