25 января 2024 года преподавателем права Вельгошей Г.В. и библиотекарем Багровой Н.Е. в рамках правового всеобуча была проведена беседа с элементами викторины. На мероприятии присутствовали студенты группы № 387 МСШП-2, куратор Гребцов П.Н. группы № 401 МКА-1, куратор Вахабова Г.И.

Цель данного мероприятия показать роль права в жизни общества на различных этапах его развития, повысить уровень правовой культуры студентов. Лицам, обладающим этой культурой, свойственна более высокая степень знания и понимания правовых явлений, а также профессионального поведения. Началось мероприятие с исторического экскурса, ребята познакомились с историей происхождения и развития права и правовых норм, почерпнули интересные факты о древнейших законах вавилонского царя Хаммурапи, Законом XII таблиц Древнего Рима. Студенты узнали, как формировалась государственность и право у казахского народа, познакомились со сводом законов Казахского ханства «Жеті Жарғы». Далее студентам было предложено в игровой форме, в виде викторины проверить свой уровень правовых знаний, ребята активно, с азартом отвечали на вопросы, связанные с правовой терминологией, историей права.

Надеемся, что правовая информация, преподнесенная студентам в игровой форме, легче усваивается и запоминается. Знание своих прав и обязанностей – непременное условия свободного существования и развития человека.