Студенты Костанайского строительного колледжа ориентированы на генерацию идей по созданию инновационных проектов по заказу социальных партнёров, которые станут основой для строительства современных зданий. Сегодня требования заказчиков к уровню строительства стали намного выше: конструкции возводятся намного сложнее и функциональнее, а по срокам они сопоставимы с возведением простых проектов.

Так, по заказу Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, Департамента по ЧС Костанайской области в рамках сотрудничества студентами третьего курса «Архитектурного отделения» выполнены проекты пожарных гарнизонов, которые рассчитаны на сокращение стоимости объекта и скорость его возведения. На рассмотрение представителям Департамента по ЧС Костанайской области предоставлены пять проектов, два из которых одобрены и рекомендованы к применению.

По результатам разработки проектов в колледже организована встреча с представителями МЧС, на которой студенты-раработчики представили свои лучшие инновационные идеи и презентовали свои проектные работы с 3D визуализацией.

В рамках проектной деятельности студенты колледжа изучают пользователя и индустрию через проектирование и апробирование принципиально новых решений. Такой формат позволяет не только получить навыки эффективного взаимодействия с социальными партнерами, но также внести свой вклад в практическую реализацию масштабных строительных проектов. Общение с заказчиками позволяет ребятам взглянуть на свой проект с другой точки зрения — актуальности, технологичности и востребованности на рынке, а еще получить ценные рекомендации по их доработке. Это укрепляет уверенность будущих специалистов, расширяет их кругозор.

В адрес студентов «Архитектурного отделения» высказаны слова благодарности и вручена грамота от Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Желаем молодым профессионалам успехов, вдохновения и сил!