7  декабря  2023 года в рамках проведения предметной недели ПЦК общеобразовательных дисциплин, а также реализации проекта «Читающий колледж», в преддверии празднования Дня Независимости Республики Казахстан в библиотеке Костанайского строительного колледжа  был проведен исторический квиз «Моя родина – мой Казахстан».

Основная цель мероприятия состояла в том, чтобы  в занимательной, игровой форме привить у студентов бережное отношение к национальному наследию.  А также  способствовать реализации интеллектуально – творческих способностей обучающихся, умение проявлять находчивость и сообразительность, совершенствовать навыки работы в команде.

В  историческом квизе  принимали участие студенты первого курса, ребята разделились на три команды. Команда «Олимп-строй» (группа № 393 СЭЗС-1) капитан команды Саттыбаева Рамина, участники – Андреева Екетерина, Апельганс Ирина, Мороз Александр, Селюкина Таисия, Филиппова Полина. Команда «Зодчий круг» ( группа № 396 АРХ-1) капитан команды Мамедова Милана, участники – Егорова Ксения, Лукашевская Екатерина, Левшина Есения,  Пийтер Валерия, Черноглазов Егор. Команда «Черепашки Ниндзя» (группа №  397 Д-1) капитан команды Пчелинцева Анастасия, участники – Гридасова Олеся, Кан Ангелина, Кулакова Елизавета, Тукешов Руслан, Стрижак Таисия.

Мероприятие подготовили и провели преподаватель общественных дисциплин Ничубай Е.В., библиотекари Вельгоша Г.В., Багрова Н.Е.,  в качестве судей были приглашены преподаватели Вузов: КФ «ЧелГУ» Свиркович О.В., НАО «КРУ им. А. Байтурсынова» Матвиенко Д.А.

Игра состояла из  семи раундов.  В первом раунде каждая команда презентовала себя, учитывалась оригинальность выступления, эмблемы и девиза. Далее, в ходе раундов  «Блиц-опрос», «Исторический калейдоскоп», «Лента времени»  участники команд продемонстрировали  свои знания по истории становления независимого Казахстана, знаменитых личностей в истории Казахстана, а также знание хронологической последовательности исторических событий.

В творческом раунде «Оживи картину» каждая команда продемонстрировала умение работать с различными источниками информации и «оживили» портреты известного казахстанского художника Абильхана Кастеева.

Капитаны  поучаствовали в конкурсе «Черный ящик» и заработали дополнительные очки своим командам.

В заключительном раунде квиза «Умники и умницы» участники команд  соревновались в знании государственных символов РК, Конституции РК, знании традиций и  обычаев казахского народа, художественной литературы казахстанских писателей.

В результате подсчетов результатов всех раундов, справедливое и профессиональное жюри подвело итоги игры. Первое место заняла команда «Зодчий круг» ребята заработали – 337 баллов,  на второе место вышла команда «Олимп-Строй», ребята набрали – 285 баллов и третье место у команды «Черепашки Ниндзя», их результат – 189 баллов.

Пока члены жюри подсчитывали результаты игры и определяли победителей, библиотекарь Вельгоша Г.В. представила участникам мероприятия новые книги из фонда библиотеки, посвященные истории и культуре нашей Родины, а также порекомендовала к прочтению художественные произведения казахстанских классиков.

По окончании игры все команды были  награждены грамотами и сладкими призами. Ведущая мероприятия, преподаватель Ничубай Елена Владимировна, поблагодарила всех студентов за активное участие в историческом квизе, и  еще раз акцентировала внимание ребят на высказывании философов древности: «Каждое дерево сильно своими кореньями, отруби их и дерево погибнет». Так же и народ, не знающий своей истории, культуры, не сохраняющий обычаи и традиции родной земли, обречен на исчезновение. Поэтому нужно читать литературу об истории своей Родины, чтобы не утратить связь с ней.