26 апреля 2023 года в библиотеке Костанайского строительного колледжа была проведена рекомендательная беседа, и представлена книжная выставка, посвященная Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф «Чернобыльская катастрофа».
Не снимут боль ни мрамор, ни гранит,
И никакие в мире обелиски…
Так пусть навечно память сохранит
Нам образы ушедших наших близких.

Новые поколения должны знать о катастрофе, её техногенном и человеческом факторах, а главное – знать о героизме людей, своим гражданским и трудовым подвигом не допустивших распространение заражения на большие территории. Цель рекомендательной выставки и беседа о представленных книгах заключалась в том, чтобы сформировать чувство ответственности студентов по отношению к окружающей природе, воспитывать чувство сострадания и сопереживания другим людям, оценивать их вклад в жизнь страны.
В мероприятии принимали участие студенты группы № 381 Д-1, преподаватель Кушегалина А.М. Библиотекари Вельгоша Г.В. и Багрова Н.Е., рассказали ребятам о значимости экологической трагедии на примере аварии Чернобыльской АЭС. Ребята вместе с библиотекарями проследили хронологию аварии на Чернобыльской атомной станции, еще раз вспомнили о тех, кто первыми встал на защиту мира от атома. Студентам были представлены художественные произведения, рассказывающие об этих страшных днях, такие как Н. Голуб «Запасной аэродром», С. Алексиевич «Чернобыльская молитва».
Книги, представленные и рекомендованные в ходе беседы, можно скачать на сайте колледжа в разделе «Читающий колледж».