21 апреля 2023г. студенты первого курса группы № 385 ПОВТ-1, куратор Сейчанова Д.Г. и зав. библиотекой Вельгоша Г.В. посетили библиотеку-филиал «Южный», где состоялась онлайн-встреча «Экстремизм и терроризм – зло против человечества» с кандидатом культурологии, специалистом отдела научной работы Управления по научной и инновационной работе, преподавателем кафедры психологии Южно-Уральского государственного медицинского университета С. Н. Крюковым (РФ). На мероприятие был приглашен начальник Центра подготовки специалистов Уголовно-исполнительной системы по противодействию экстремистской идеологии Костанайской академии Министерства внутренних дел РК имени Шракбека Кабылбаева, подполковник полиции М. С. Туйганов.
На онлайн-встрече обсуждались следующие вопросы: экстремизм и терроризм – явления современного мира; методы вовлечения в деструктивные религиозные течения (ДРТ) и их опасность для человека и общества в целом. В ходе беседы эксперты отметили, что терроризм и экстремизм в любых формах и проявлениях всё больше угрожают безопасности многих стран и их граждан, влекут за собой существенные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое воздействие на население, уносят жизни ни в чём не повинных людей. По сути, всему человечеству объявлена война без границ и фронтов, без видимого противника. Именно поэтому борьба с терроризмом, оказание помощи его жертвам и поддержание в мире атмосферы неприятия террора требуют объединения усилий всего мирового сообщества. Учащиеся колледжа приняли активное участие в беседе, высказывали мнение по обсуждаемой проблеме и задавали вопросы спикерам встречи.
Студенты пришли к выводу, что необходимо бороться против любого проявления терроризма и экстремизма. Уяснение вины и ответственности за всё случившееся и происходящее с человечеством – основа для построения новой жизни. В заключение мероприятия проведен обзор тематической полки «Мы против террора».
Ребята выразили благодарность сотрудникам библиотеки за интересное мероприятие.