«Чтобы не прозевать свою жизнь, человек должен обязательно вовремя прочитать свои главные книги», – так мудро заметил академик Д.С. Лихачёв.
И это действительно так, книга всегда играла важную роль в становлении человека, в формировании его характера, определяла его отношение к миру, его поступки. Насколько справедливы эти слова сегодня, и какова роль книги в информационном пространстве сегодня, порассуждали студенты группы № 385 ПОВТ-1, куратор Сейчанова Д.Г.
20 апреля 2023 г. в рамках реализации концепции «Читающий колледж» библиотекарями Костанайского строительного колледжа было проведено мероприятие – литературная печа-куча «Роль книги в информационном пространстве». Студенты первого курса, будущие программисты представили и защитили свои проекты о роль книги в сегодняшнем информационном пространстве. Ребята порассуждали: может ли Интернет заменить книгу?
Особенно запомнились выступления следующих участников:
Семерного Данила, Каменского Александра, Павловской Анны, Руди Валерии, Сергазина Данияра.
В своих выступлениях ребята отметили, что скорее всего планшеты, электронные книги, другие аудио – и видеоносители скореевсего вытеснят книгу-справочник, но вряд ли заменят книгу для чтения.
Замечательный русский поэт Иосиф Бродский предостерегал, что самым страшным преступлением является НЕ-Чтение книг. «За преступление это человек расплачивается всей своей жизнью: если же преступление это совершает нация – она платит за это своей историей».
Студенты сделали вывод: давайте сохранять книгу и в 21 веке, и во все времена. А библиотекари приглашают всех за новой художественной литературой в библиотеку колледжа.