7 апреля 2023 года состоялась III научно-практическая конференция
для организаций ТиППО технического профиля «ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В СИСТЕМЕ ТиППО И ИНТЕГРАЦИЯ BIM – ТЕХНОЛОГИЙ» с международным участием. Организаторами конференции выступили Методический кабинет технического и профессионального образования Управления образования акимата Костанайской области и КГКП «Костанайский строительный колледж».
Цель конференции – организация продуктивного диалога, направленного на поиск методических идей и инновационных подходов при подготовке специалистов технического профиля, обмен опытом и мнениями профессионального сообщества по актуальной теме внедрения BIM-технологий, информационного моделирования в практику и образовательную деятельность организаций ТиПО.
В диалоговой площадке приняли участие более ста практикующих специалистов, педагогов и мастеров производственного обучения системы технического и профессионального образования Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан.
Ставшая уже традиционной конференция способствовала обмену мнениями между участниками, специалисты одной профессии разных регионов страны и разных стран поделились своим профессиональным опытом. В их докладах рассмотрены актуальные проблемы профессиональной деятельности, опыт применения систем автоматизированного проектирования при подготовке студентов технического профиля, инновации и педагогические технологии, применяемые в образовательном процессе.
Каждое из выступлений вызвало живое обсуждение у участников и способствовало конструктивному диалогу профессионального сообщества по применению инновационных подходов в системе ТиПО и интеграции BIM – технологий.
Участники конференции отметили ее профессиональный уровень, повышенный интерес как казахстанских, так и зарубежных организаций образования к рассматриваемым на конференции вопросам.