17 марта 2023 года прошло очередное заседание Школы молодого педагога по теме «Визуализация учебной информации как неотъемлемая часть процесса обучения».

Преподаватель специальных дисциплин Алия Айсина провела мастер-класс «Применение на уроках приёмов методов визуализации учебной информации» с целью актуализации знаний молодых педагогов таких техник визуализации как таймлайн, интеллект-карта, скрайбинг, инфографика.

Педагоги ознакомились с теоретическими основами технологии визуализации, принципами ее построения, а также изучили методы, средства и техники визуализации учебной информации и ее предъявления на учебном занятии.

В практической части заседания ШМП преподаватели разбирались с алгоритмом действий по использованию технологии визуализации в учебном процессе, получили представление о технологии визуализации, овладели алгоритмом составления интеллект-карты.

По итогам семинара-практикума сделан вывод, что при организации образовательного процесса применяются самые разные виды наглядности. Использование наглядных средств не должно сводится к простому иллюстрированию с целью сделать учебный курс более доступным и легким для усвоения, а быть органичной частью познавательной деятельности обучающихся, средством формирования и развития не только наглядно-образного, но и абстрактно- логического мышления.

В процессе практической работы педагоги повысили уровень профессиональной компетентности, пополнили свои методические кейсы материалами, а также смогут эффективно использовать предложенные технологии, методы и приёмы в образовательной среде.