24 марта 2023 года в библиотеке Костанайского строительного колледжа в рамках реализации проекта «Читающий колледж», была проведена литературная игра «Умники и умницы»
Основная цель мероприятия состояла в том, чтобы в занимательной, игровой форме привить у студентов интерес к чтению художественной литературе. А также развивать интеллектуальные способности ребят, умение проявлять находчивость и сообразительность, работу в команде.
В литературной игре принимали участие студенты первого курса группы № 380 АРХ-1. Команду «Умники» возглавил капитан команды Алибек Хайнулов, а команду «Умницы» представляла капитан – Елена Рожкова.
Игра состояла из двух раундов. Первый раунд был посвящен русскому языку «Занимательный русский язык», он состоял из пяти конкурсов: «Как говорится», «Знатоки орфоэпии», «Знатоки грамматики», «Собери слова», «Культура речи». Ребята соревновались в правильности написания предложений, расстановке ударений, знании пословиц.
Второй раунд «Литературный лабиринт» состоял из пяти категорий: «Литература + математика», «Произведение и его автор», «Из какого произведения эти слова?», «Литература», «Литературные омонимы». Игроки соревновались в знании литературных произведений, творчества разных авторов, литературных терминов.
Капитаны поучаствовали в конкурсе «Литературный волейбол» и заработали дополнительные очки своим командам.
Справедливое и профессиональное жюри , в лице библиотекаря Буренко Светланы Владимировны и преподавателя русского языка и литературы Мырзахмет Анары Жумахановны, подсчитали результаты игры и определили победителей. Первое место заняла команда «Умницы» они заработали – 958 баллов, команда «Умники» набрала – 604 балла.
Команда победительница получила сладкий приз.
Хотим поблагодарить всех студентов, принимавших участие в литературной игре, и пожелать им знакомства с новыми, увлекательными книгами, которые они возьмут в нашей библиотеке.