В рамках заседания «Семейного клуба» 14 февраля 2023 года на платформе ZOOM с родителями студентов 2 курса отделений ОРССП и ОРСТП педагогом – психологом колледжа Аллавердиевой Н.Е было проведено родительское собрание на тему «Суицид и подростки».
Цель беседы : Оказание профилактической помощи родителям по проблемам подросткового суицида.
Задачи:
1. Расширить знания родителей о причинах, признаках и характере подросткового суицида.
2. Предоставить возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребенком.
3. Воспитывать уважение к личности ребенка и понимание его проблемам. Рекомендации родителям:
1. Открыто обсуждайте семейные и внутренние проблемы детей.
2. ВЫСЛУШИВАЙТЕ ребёнка всегда!
3. Помогайте своим детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним.
4. Помогайте преодолевать препятствия, ПОВЫШАЙТЕ заниженную самооценку.
5. Любые положительные начинания подростков одобряйте словом и делом.
6. Ни при каких обстоятельствах не применяйте физические наказания.
7. Любите своих детей и будьте деликатными с ними.
8. Подчёркивайте временный характер проблем.
9. Если вас тревожит поведение ребенка или его эмоциональное состояние, просьба немедленно сообщить об этом педагогу-психологу, педагогу социальному или классному руководителю.
Родители, помните: всё в ваших руках!