В рамках заседания «Семейного клуба» 4 февраля 2023 года на платформе ZOOM с родителями студентов 1 курса отделений ОРССП и ОРСТП педагогом – психологом колледжа Аллавердиевой Н.Е было проведено родительское собрание на тему «Профилактика бытового насилия и жестокого обращения с детьми». На данное заседание был приглашен инспектор УИП ГЮП ОМПС ЮОП старший лейтенант полиции Атантаев Айдос Канатович. Инспектор осветил данную тему для родителей со стороны закона.
Цель беседы : – создать условия для формирования у родителей адекватного понимания проблемы существования жестокости и насилия .
Задачи:
– Изучить, обобщить, систематизировать теоретический и практический материал по проблеме жестокого обращения с детьми .
-Содействовать формированию у родителей представлений об истинном родительском авторитете и актуализации потребности его проявления в отношениях с детьми.

“Когда ребенка пугают,бьют и всячески огорчают, тогда он с самых малых лет начинает чувствовать себяодиноким.” Д. И. Писарев

Советы родителям по профилактике аутодеструктивного поведения и бытового насилия.
1. Не сравнивайте ребенка с окружающими.
2. Доверяйте ребенку, будьте с ним честными и принимайте его таким, какой он есть.
3. Чаще используйте телесный контакт, упражнения на релаксацию.
4. Способствуйте повышению самооценки ребенка, чаще хвалите его, но так, чтобы он знал, за что.
5. Чаще обращайтесь к ребенку по имени.
6. Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку.
7. Не предъявляйте к ребенку завышенных требований. Если ребенку с трудом дается какой-либо учебный предмет, лучше лишний раз помогите ему и окажите поддержку, а при достижении даже малейших успехов, не забудьте похвалить.
8. Будьте последовательны в воспитании ребенка. Не запрещайте без всяких причин того, что разрешали раньше.
9. Старайтесь делать ребенку меньше замечаний.
10. Используйте наказание лишь в крайних случаях.
11. Не унижайте ребенка, наказывая его.
12. Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых взрослых людей.