Педагог без цели — все равно, что путник, блуждающий с завязанными глазами. Учитель, имеющий цель, подобен опытному путешественнику, который точно определил координаты своего места назначения. Поэтому целеполагание — весьма ответственное занятие, оно требует глубокого осмысления и понимания.

4 ноября на третьем заседании Школы молодого педагога прошел семинар на тему «Целеполагание по таксономии Блума», спикером которого выступила преподаватель общеобразовательных дисциплин Туркестанова Т.А. Семинар носил практико-ориентированный характер. В нем приняли участие молодые педагоги колледжа.

Цель семинара-практикума: создать условия для формирования у слушателей знаний о цели, целеполагании, видах целей, организовать деятельность слушателей семинара по развитию умения ставить цели, определять характер поставленных целей, оценивать правильность формулировки цели.

По завершению мастер-класса слушатели смогли сформулировать цель урока используя глаголы – действия из таксономии Б.Блума по технологии SMART.