7 октября 2022 г. в библиотеке Костанайского строительного колледжа в рамках реализации проекта «Читающий колледж» на уроке русского языка и литературы была проведена литературная викторина, посвященная творчеству Ф.М. Достоевского – «По страницам романа «Преступление и наказание».
Литературная викторина, очень популярная в наше время форма проведения мероприятий, особенно среди студентов. В мероприятии принимала участие группа № 380 АРХ-1 и преподаватель русского языка и литературы Мырзахмет А.Ж. Целью проведения данного мероприятия явилось, стимулирование развития интеллектуальных и познавательных возможностей студентов, а также проверка ими своих знаний по творчеству и биографии Федора Михайловича Достоевского.
В начале урока библиотекарь, Вельгоша Галина Валентиновна, познакомила ребят и напомнила основные этапы жизни и творчества писателя. Далее ребятам было предложено ответить на вопросы викторины, которая состояла из четырех тематических блоков, содержащих по 6 вопросов различного уровня сложности. Стоимость вопросов составляла от 5 до 60 баллов.
«Викторинщики» с азартом отвечали на непростые вопросы викторины. В ходе игры был выявлен «Лидер чтения» произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», это звание завоевала Скаскевич Ксения, она набрала 380 баллов, и по праву завоевала сладкий приз.
Хочется поблагодарить всех студентов, принимавших активное участие в мероприятии, ребята сделали следующие выводы: произведения Достоевского сложны, требуют вдумчивого чтения, определенных усилий не только ума, но и души. Великий писатель через свой взгляд на мир, на человека, указывает нам путь к самим себе.