В 2022 году исполняется 125 лет со дня рождения крупнейшего казахского писателя, видного общественного и государственного деятеля, академика АН Казахской ССР Мухтара Омархановича Ауэзова.
В рамках празднования юбилея библиотека Костанайского строительного колледжа подготовила книжную выставку: «Мұхтар Әуезов – қазақ әдебиетінің мақтанышы» – «Мухтар Ауэзов – гордость казахской литературы». Целью данной выставки является знакомство студентов и преподавателей с жизнью и творческой деятельностью великого казахского писателя.
Книжная выставка представлена материалами: энциклопедии, биографический справочник, художественная литература и литература о нем.
Особый интерес читателей вызывает роман – эпопея «Путь Абая». Это произведение получило всемирное признание, как один из лучших романов ХХ века, и переведено на десятки языков народов Европы и Азии. Его называют энциклопедией казахского народа.
Кто такой Мухтар Ауэзов для нынешних и грядущих поколений? Это один из самых достойных сыновей Казахстана, мыслитель, впитавший и переосмысливший мудрость, традиции и творчество своего народа.
Экспонируемая книжная выставка будет представлена вниманию читателей до конца учебного года.