Для студентов Костанайского строительного колледжа на базе ТОО «Атамекен 4 плюс» состоялась экскурсия. Цель мероприятия – знакомство с принципами сбора и утилизации бытовых отходов. В ходе экскурсии студенты были проинформированы о необходимости раздельного сбора твердых бытовых отходов для увеличения доли утилизации отходов и сокращения объемов их размещения их в окружающей среде.
Проблема загрязнения бытовыми отходами всегда была актуальной. Свалка- это не просто некрасивое зрелище, но и далеко не безопасное для здоровья. Должно пройти около 300 лет прежде чем пластик полностью разложится в земле, не говоря уже о стекле, которому нужно не менее 1000 лет. Такие отходы, попадая на мусорные полигоны, находятся в земле веками, отравляя вредными выбросами окружающую среду. Поэтому сегодня в Костанае есть специальные ЭКО-баки предназначенные для стекла и пластика.
Кстати в ТОО «Атамекен 4 плюс» открыта линия по сортировке мусора. Содержимое эко-боксов, распределяют по цветам, форме и сортам. За сутки 70 кубических метров, но это не предел. Максимум — 250. Весь мусор на «Атамекен 4 плюс» проходит несколько этапов отбора и компоновки. Но люди могут не волноваться: ни одна пластиковая бутылка не будет зарыта в землю на полигоне. В этом случае главное – не смешивать пластик, бумагу и стекло с пищевыми отходами. Если соблюсти это правило, то можно быть уверенным, что выброшенный в спецурну мусор получит вторую жизнь.