13 апреля в актовом зале колледжа для групп 359 Арх-2, 368 Д-2, 8 ҒҚСП-2 было проведено мероприятие по теме: «Деструктивные религиозные организации. Распространение деструктивного контента в Интернет-среде». Для участия в проведении мероприятия был приглашен член областной ИРГ, начальник Центра подготовки специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии Костанайской академии Министерства внутренних дел РК им. Ш.Кабылбаева, майор полиции Туйганов М.С.
Цель мероприятия – формирование знаний об опасности деструктивных религиозных организаций, форм и методов их работы, в интернете в частности, а также профилактика религиозного экстремизма.
От имени администрации колледжа руководитель ИРГ Мусина Л.М. вручила благодарственное письмо Мырзабеку Сардарбековичу за содействие и сотрудничество на протяжении длительного времени в проведении профилактической работы среди студентов колледжа.
В ходе мероприятия руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М. познакомила студентов с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы по профилактике религиозного экстремизма, актуальности этой деятельности с учетом реалий сегодняшнего дня. Туйганов М.С. раскрыл сущность и основные признаки деструктивных религиозных организаций, методы разрушения структуры личности, традиционных ценностей, приемы, используемые для вербовки молодежи в свои ряды, способы распространения деструктивного контента в интернет-среде, специфике, признаках и той ответственности, которая наступает в соответствии с законами Республики Казахстан за совершение противоправных действий подобного характера.