10 марта для студентов рабочих специальностей групп №374 МСШП-1, 375 МРСР-1, 376 МСППР-1 была проведена лекция по теме «Влияние деструктивных религиозных идей на сознание молодежи. Формы и методы вербовки».

В ходе мероприятия руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М. обратила внимание на то, что сегодня, в достаточно непростой период времени, экстремисты и террористы используют религию для разжигания ненависти и нетерпимости, проявления крайних форм агрессии и религиозного радикализма, стремлении всеми способами привлечь молодежь в свои ряды, а также существовании проблемы радикализации молодежи в современном обществе.

Начальник центра по подготовке специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии Костанайской академии МВД РК Туйганов М.С.  обратил внимание на сущность деструктивных идеологий и организаций, психологических аспектах и приемах их деятельности, негативных последствиях и приемах вербовки молодежи в свои ряды.  Привел факты о мерах ответственности в рамках существующего законодательства РК в случаях пособничества религиозным экстремистам и террористам, а также прямого участия в террористической деятельности, судьбе некоторых бывших членов ИГИЛ, вернувшихся в Казахстан. Привел конкретные примеры о существовании  исправительных учреждений на территории РК, где отбывают срок лица, осужденные по фактам участия в террористической деятельности.

Leave a Reply