9 февраля 2022 года для студентов рабочих специальностей групп №378 МКА-1, 379 МСМП-1 было организовано мероприятие в режиме видеоконференции zoom по теме: «Сущность деструктивных религиозных организаций и их влияние на сознание молодежи. Формы и методы вербовки».
В ходе мероприятия руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М. обратила внимание на то, что экстремисты и террористы используют религию для разжигания ненависти и нетерпимости, проявления крайних форм агрессии и религиозного радикализма, стремлении всеми способами привлечь молодежь в свои ряды.
Начальник центра по подготовке специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии Туйганов М.С. обратил внимание на январские события в РК, участие в них представителей экстремистских организаций, опасность ДРТ для общества, сущность и признаки ДРТ, психологических аспектах и приемах их деятельности, приемах вербовки молодежи в свои ряды. Привел факты о мерах ответственности в рамках существующего законодательства РК в случаях пособничества религиозным экстремистам и террористам, а также прямого участия в террористической деятельности.