Сегодня экономике нужны квалифицированные кадры среднего звена, и это определяет выбор профессии выпускниками 9-х и 11-х классов.
Но большинство средних специальных учебных заведений ориентировано преимущественно на девятиклассников. В их числе Костанайский строительный колледж. У нас ведется подготовка по 18 специальностям, обеспеченных образовательными программами, разработанными на основе профессиональных стандартов. Зачисление осуществляется по конкурсу: чем выше балл обязательных и профильных предметов аттестата – тем больше вероятности стать нашим студентом.
Приемная кампания – 2021 демонстрирует продолжение трендов предыдущих лет: увеличение числа обучающихся, постепенный переход на новые образовательные стандарты, осознанный и взвешенный выбор профессии абитуриентами, рост доли подачи документов через портал госуслуг. Будущие студенты могут выбрать до четырех специальностей и до четырех колледжей. Конкурс будет проводиться через информационную систему по среднему конкурсному баллу оценок обязательных и профильных предметов, отраженных в аттестате.
Кроме того, для поступления на специальности «Архитектура», «Дизайн интерьера» необходимо успешно пройти творческие экзамены, что вполне объяснимо. Например, будущим архитекторам, дизайнерам должны быть присущи ощущение гармонии, художественный вкус, они должны иметь хотя бы базовые навыки рисования. Сегодня именно практические навыки приобретают все больший вес и значение на рынке труда. Работодателю важен не только диплом, а еще и умения будущего сотрудника. Значит, интерес к заточенному на практику среднему профессиональному образованию будет только расти.
Не упустите своего шанса – поступайте в Костанайский строительный колледж! Наши профессии – залог вашего успешного будущего!