В Костанайском строительном колледже 18 мая в презентационной форме состоялась компетенция «Ремесленная керамика». В конкурсе приняли участие студенты нашего колледжа Темих Богдан, Реснянская Таисия, а также представитель ИП «Савочкин» Горбачева Олеся.
Каждое рабочее место было оборудовано всем необходимым для выполнения задания: гончарный круг, сушильный шкаф, печь для обжига, стеллаж, стол для отминки, сырьё, материалы и инструменты.
По итогам соревнования места распределились следующим образом: 1 место Реснянская Таисия, 2 место Горбачева Олеся, 3 место Темих Богдан. Преподаватель специальных дисциплин Костанайского строительного колледжа Данияр Бурбаев поделился своим впечатлением: “Это ремесло, которое требует глубоких знаний по физике, химии, художественного таланта… Здорово, что ребята могут изучать работу с оборудованием, осваивают технологии изготовления гончарных изделий, смогут понять такие тонкости как температура обжига, структура материала, различные техники”.
Специалисты уверены, что открытие компетенции «Ремесленная керамика» и ее развитие в движении Worldskills Kostanay даст огромный толчок к развитию керамического дела в Костанайской области.