14 мая для студентов первого курса групп №359 Арх-1, № 358 МЭОСГ-1 было проведено мероприятие в формате видеоконференции zoom по теме: «Риторика деструктивных религиозных организации. Методы вовлечения». Видеоконференцию провел начальник отдела «Центр исследования религиозных проблем» Управления по делам религии акимата Костанайской области Дисюков Д.А. совместно с членами «Молодежного летучего отряда», а также руководителем ИРГ колледжа Мусиной Л.М.
Цель мероприятия – расширение знаний о сущности таких явлений, как деструктивные религиозные течения, проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.
В ходе мероприятия Дисюков Д.А. ознакомил участников с понятием деструктивных религиозных течений, их основными признаками, методами вовлечения в свои ряды новых адептов. Членами «Летучего отряда» был представлен интерактив: ребята наглядно продемонстрировали пример возможного воздействия на человека и привлечения его в свои ряды. Мусина Л.М. в заключение привела примеры, демонстрирующие как подобные методы воздействия, разрушали судьбу отдельных граждан.