8 апреля 2021 года в формате видеоконференции для групп первого курса 360 К-1, 366 МОСР-1 отделения рабочих специальностей строительного профиля было проведено мероприятие по теме: «Методы вербовки в деструктивные религиозные течения».
Цель мероприятия – знакомство студентов с деятельностью информационно-разъяснительной группы колледжа, расширение знаний о сущности таких явлений, как деструктивные идеологии, религиозные организации, подрывающие психическое и физическое здоровье, разрушающие традиционные ценности; методах их вербовки, формах пропаганды и привлечения в свои ряды новых членов; а также профилактика религиозного экстремизма деструктивной и тоталитарной направленности.
Конференцию подготовили и провели руководитель ИРГ колледжа Мусина Л.М., член областной ИРГ, преподаватель Костанайской академии Министерства внутренних дел РК им. Ш.Кабылбаева, летенант полиции Абенов Данияр Едельханович.
Студентов и присутствующих кураторов и мастеров этих групп Мусина Л.М. познакомила с основными направлениями работы информационно-разъяснительной группы колледжа по профилактике религиозного экстремизма, была дана краткая характеристика современной ситуации, связанной с его распространением. Абенов Д.Е. обратил внимание на сущность деструктивных идеологий и организаций, психологических аспектах и приемах их деятельности, методах вербовки молодежи, формах пропаганды и привлечения в свои ряды новых членов. В ходе мероприятия использовались активные формы, предлогалось по фотографии определить личность всемирно знаменитого актера и затем следовал рассказ о его истории присутствия в деструктивных организациях и бесперспективности попыток порвать с ними. Использовалась обратная связь с аудиторией, присутствующие были вовлечены в диалог.
Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне и имело большое воспитательное значение.