В рамках развития киберспорта в Костанайском строительном колледже прошел первый в истории колледжа турнир по мобильному киберспорту по дисциплине PUBGM (PlayerUnknown’s Battlegrounds Moblie) среди студентов 1-3 курса.
PlayerUnknown’s Battlegrounds Moblie является мобильной версией игры PlayerUnknown’s Battlegrounds.
PUBGM – это популярная онлайн экшн-игра, в которой игроки в количестве до 100 человек сражаются в «королевской битве» (англ. Battle Royale), по типу крупномасштабной «last man standing» схватки в deathmatch режиме, где игроки воюют между собой, чтобы стать последним выжившим. Игроки могут выбирать, как войти в матч: в одиночку, в паре, в трио или отрядом из четырёх человек. Последний человек или команда, оставшаяся в живых, выигрывает матч. По данной дисицплине проходят чемпионаты мира, призовой фонд которых может составлять несколько миллионов долларов. Игры проходили два дня – 11-12 марта, в режиме – вид от третьего лица (TPP), команда из 4-х человек (squad), на 3-х картах: Эрангель, Санук и Мирамар.
В турнир приняло участие 7 команд c участием 28 игроков.
Результаты турнира следующие:
• 1-ое место – команда “SYNDIKAT” (гр. 6 ҒҚСП-2, капитан Курбаниязов Ж. Н., Надиркулов М.Қ., Бисенбаев А. Ұ., Атакпаев Б.Е.);
• 2-ое место – команда “SKY TEAM” (гр. 344 Д3, капитан Индач О.В., Каримов Д. Р., гр. 5 ҒҚСП Бегалин Т. В., Бердигожинов И.М.);
• 3-е место – команда “Heaven’s PUBGM team” (гр. ВТиПО 357-1, капитан Ибрашев А.Т., Пущин Д.С., Идиатуллин Д.Д., Исркепов К.С.).
Игрок команды “Heaven’s PUBGM team” – игрок под ником triadBadBoy стал MVP турнира, сделав без малого 28 киллов всего за 3 игры.
Чемпионаты по киберспорту притягивают большое количество зрителей по всему миру. В Казахстане киберспорт приравняли к другим видам спорта в 2018 году. Это дало возможность индустрии развиваться более активно и Костанайский строительный колледж в свою очередь тоже вносит свою лепту в развитии киберспорта в регионе, в частности мобильного киберспорта, так как мобильный киберспорт на сегодняшний день является наиболее доступным для игроков.