12 февраля в актовом зале Костанайского строительного колледжа были подведены итоги первого в истории области киберспортивного турнира «KSK FastCUP» по дисциплине Counter-Strike: Global Offensive, посвященного 80-летию технического и профессионального образования Костанайской области. В турнире приняло участие 18 команд с колледжей региона, по одной команде с каждого колледжа.
Команды состояли из пяти спортсменов. Все игры, включая финал, транслировались в социальные сети. Итоговое первенство прошло с участием одного из топовых казахстанских комментаторов в данной дисциплине Нурлана Цунами Абаева.
Турнир стартовал 1 февраля текущего года. Все игры, кроме финальных, проводились в формате «Best of 1» (до первой победы). Финальные баталии прошли 11 февраля в формате «Best of 3» (до двух побед).
Главной целью турнира являлось развитие киберспорта в регионе, привлечение к занятиям киберспортом студентов для организации активного досуга, а также содействие становлению и воспитанию командного духа, важного в профессиональном и социально-культурном плане.
Данный турнир поддержала Антикоррупционная служба Костанайской области. “Турнир проходит в рамках проекта «Саналы Ұрпақ»” – прокомментировал церемонию награждения первый заместитель руководителя областного Департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Смагулов – «Киберспорт в Казахстане и в мире – одна из самых перспективных и быстрорастущих индустрий. Его уже не раз предлагали включить в олимпийскую программу. Он помогает выработать командный дух, развить реакцию и стратегическое мышление. Замечу что, как и в жизни, в киберспорте не поощряется ухищрения и так называемое «читерство». Через соревновательный и игровой элементы, ребята на практике постигают те самые принципы честности и самосовершенствования, о которых говорим мы взрослые».
По итогам турнира первое место заняла команда “AYAZ” Костанайского строительного колледжа, второе – за сборной Костанайского гуманитарного колледжа под названием “Rival”, третье – у студентов Костанайского высшего медицинского колледжа, команда “Ping Devils”. Кубок учрежденный Антикоррупционной службой «Лучшему игроку турнира» (MVP) вручен капитану команды Костанайского строительного колледжа Тамерлану Нурманову.
Отныне подобные мероприятия будут проводиться на постоянной основе. Сейчас в планах – проведение мартовского контеста с приглашением команд Высших учебных заведений.
Костанайский строительный колледж выражает благодарность всем участникам турнира, спонсорам мероприятия, Костанайскому высшему политехническому колледжу за предоставленные медали призерам.
Подробнее можно узнать в наших социальных сетях по адресу vk.com/cyber_ksk.