Ещё один необычный проект позволила реализовать программа «Жас маман», благодаря которой колледжем было закуплено новое оборудование. Так, в Костанайском строительном колледже появилась своя гончарная мастерская с гончарными кругами, печами для обжига и сушки, другими необходимыми атрибутами, где преподаватель специальных дисциплин Данияр Бурбаев обучает студентов гончарному искусству. А на неделе ПЦК он провел мастер-класс для широкой общественности. Цель мероприятия ознакомить желающих с гончарным мастерством. У каждого была возможность все попробовать самостоятельно и сделать свое глиняное изделие. – Работа за гончарным кругом успокаивает, снимает стресс, развивает мелкую моторику и помогает восстановить гармонию в душе, что немаловажно!- говорит Данияр Бурбаев.
Гончарное ремесло – действительно интересное и доступное всем занятие, но довольно трудное. В современном мире использование глины не только не уменьшилось, а стало еще более широким. Ведь из глины строят, лепят, ее используют в лечении заболеваний и т.д. Если не пожалеть времени, не бояться неудач, то в итоге будешь обладать на сегодня редким и ценным умением гончарного мастерства.