В Костанайском строительном колледже прошли единые кураторские часы на тему «Кибербуллинг. Что делать?» в ходе которых, студентам рассказали о характерных особенностях настоящего кибербуллинга, его последствиях для жертвы и для агрессора, как защитить себя и к кому можно обратиться за помощью.
Если вы считаете, что над вами издеваются, первый шаг – это обратиться за помощью к кому-то, кому вы доверяете, например, к родителям, близкому члену семьи или другому взрослому, кому вы доверяете.
В колледже с вопросами и сомнениями вы можете обратиться за консультацией к психологу Аллавердиевой Н.Е. Если издевательства/буллинг происходят на платформе социальной сети, рассмотрите возможность блокирования хулигана и формального сообщения о его поведении на самой платформе. Социальные медиа-компании обязаны обеспечивать безопасность своих пользователей. Полезно собрать доказательства – текстовые сообщения и снимки экрана постов в социальных сетях – чтобы показать, что происходит. Кибербуллинг – это один из видов насилия. Ему можно и нужно противостоять!