6 ноября на базе Рудненского социально-гуманитарного колледжа имени И.Алтынсарина прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития профессионального образования в эпоху глобализации: «история, опыт, практика». В ходе конференции участниками пленарного заседания были обсуждены ряд вопросов, связанных с системой ТиПО: ее историей, настоящим и будущим.
В работе конференции приняли участие педагоги и студенты Костанайского строительного колледжа Айсина А.Г., Смолева Н.В., Назаркенова К.Ж., Кушегалина А.М., Вахабова Г.И., Инертбаева Г.С., Терновая О.В., Пак А., Шелудько Д.
Мир не стоит на месте, все меняется, стремительно меняется и система профессионального обучения. В 2020 году принята «Государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2020 – 2025 годы», о том, что нас ждет, какие проблемы и пути их решения видит Управление образования нашей области рассказала заместитель руководителя методического кабинета Бокаева Марал Мендыбаевна.
На конференции были представлены 195 статей, из них 15 международного уровня. Представленные статьи направлены на исследование богатого духовного наследия основоположников казахской педагогики И.Алтынсарина, Абая Кунанбаева, Аль-Фараби; диссеминацию педагогического опыта использования инновационных методов обучения молодежи на основе национальных ценностей, а также обсуждения основных проблем подготовки конкурентноспособного специалиста.