Профилактика употребления психоактивных веществ – это комплекс социальных, образовательных, психологических и медицинских воздействий, которые направлены на выявление, а также устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению психоактивных веществ. Поэтому психолого-педагогическая профилактика ориентирована на предупреждение тех факторов, причин и условий, которые вызывают недостатки в развитии детей и подростков. Таким образом в Костанайском строительном колледже для кураторов был проведен обучающий семинар по теме «Профилакика ПАВ». На данном семинаре была рассмотрена статистика употребления ПАВ, просмотрены видеоматериалы, из которых были видны последствия от употребления ПАВ. В практической части семинара кураторы перевоплотились в студентов и активно участвовали в тренинговых упражнениях, в которых были проработаны позитивные и негативные стороны от употребления ПАВ, легко ли отказаться попробовать, если сверстники употребляют и какие фразы будут эффективны для отказа от употребления ПАВ. И самое главное пришли к выводу, что Здоровый образ жизни – это круто! Данный материал семинара кураторы используют при проведении кураторский часов и возможно студенты задумаются «А стоит ли тратить свою жизнь и здоровье на употребление ПАВ?!»