Психолог Костанайского строительного колледжа Аллавердиева Н.Е.

В становлении личности ребенка  большое значение имеет стиль семейного  воспитания. Родителям в процессе воспитания детей важно знать и учитывать их возрастные особенности, иметь определенный уровень знаний по психологии и физиологии, соответствующий культурный уровень (общая культура, культура общения, культура отношений, культура поведения, правовая культура).

Воспитание детей- важнейшая задача современной семьи. От того какой стиль семейного воспитания преобладает в семье, будет зависеть развитие личности ребенка в целом. На базе Костанайского  строительного колледжа  прошло заседание  «Семейного клуба».  На встречу были приглашены родители наших студентов, заведующие отделениями, а также кураторы групп. Тема  заседания   «Стили семейного воспитания», целью которого является  коррекция детско-родительских отношений с использованием элементов телесно-ориентированной терапии.   С ознакомлением  теоретической частью встречи участником клуба был предложен для просмотра видео ролик, который наглядно рассказывал о  существующих  стилях воспитания в семье.     Затем прошло небольшое обсуждение.  В обсуждении главной темы встречи активно участвовали как родители, так и приглашенные педагоги.  Вторая часть встречи была практической. Участникам  встречи был предложен комплекс  тренинговых  упражнений, а также эксперимент, направленный на обращение внимания родителей на необходимость гуманного отношения к воспитанию своего ребенка.     Рефлексией встречи послужила анкета-отзыв (обратная связь), в которой  родители высказывали свое мнение и  свои пожелания  на необходимости  проведения  семейных клубов в таком необычном формате.       Студенческий актив нашего колледжа , также остался ни без участия в данном мероприятии. Ребятами был подготовлен видео ролик «Крик души подростка». Участники клуба  с интересом его просмотрели и каждый сделал для себя  определенные  выводы.  Закончилась встреча «Семейного клуба»  на позитивной ноте упражнением «Аплодисменты».  Цель которого – снятие эмоционального напряжения и улучшение настроения.