29.01.2020 г. в   библиотеке Костанайского строительного  колледжа

( корпус № 2) в рамках работы школы правовых знаний был подготовлен и проведен круглый стол  на тему: «Подросток и закон».

Цель мероприятия: профилактика правонарушений среди молодёжи; пропаганда правовых знаний; формирование правовой культуры и правосознания студентов, а также развития навыков самостоятельного принятия ответственного решения. В мероприятии принимали участие студенты  1 курса – группа № 14  МСМП-1 и группа № 15 ЭГС-1.

Открыла мероприятие библиотекарь  Светлана Владимировна Буренко, она озвучила тему круглого стола, рассказала ребятам об основных причинах правонарушений, совершаемых подростками. Для участия в мероприятии был приглашен  инспектор по делам несовершеннолетних Дауд Арыспек.

Инспектор ОДН  осветил вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, студенты активно задавали вопросы инспектору, интересовались статистическими данными озвученной проблемы, правами несовершеннолетних при проведении процедур административного задержания.

В конце мероприятия  преподаватель права  Вельгоша Галина Валентиновна  провела правовую викторину, ребята активно,  и с азартом отвечали на вопросы, связанные с юридической ответственностью.

Для участников мероприятия была подготовлена памятка  «Административная ответственность несовершеннолетних».